Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.09.2022

ПАМЯТКА

ПО ДОМАШНЕМУ КОМПОСТИРОВАНИЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Многие граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, складируют растительные остатки (скошенную траву, сорные растения и т. п.) в мусорный контейнер, другие – сжигают либо выбрасывают в неустановленных для этого местах, нарушая действующее законодательство, нанося тем самым вред окружающей среде. Мало кто задумывается, что вред от сжигания листьев и сухой травы чрезвычайно опасен!

При сгорании растительных остатков, в воздух высвобождается дым, в состав которого входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензопрен, вызывающий у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух выделяются диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ.

Также, с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании полиэтиленового пакета, в воздух выделяется до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. Именно они, как правило, становятся причиной першения в горле, появления кашля.


Поделиться:
Дата создания: 22.09.2022 15:18
Дата последнего изменения: 22.09.2022 15:19