Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.10.2021
Началась рассылка гражданам  налоговых уведомлений  на уплату имущественных налогов за 2021 год

Собственникам объектов недвижимости и транспортных средств необходимо до 1 декабря 2021 года уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги.

В настоящее время налоговыми органами осуществляется направление налогоплательщикам налоговых уведомлений почтой, а также через «Личный кабинет».

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» получат налоговое уведомление в электронном формате, оно не дублируется почтовым отправлением (за исключением случаев направления пользователем уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе).

Налоговое уведомление не направляется, если налогоплательщик освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы, или общая сумма налогов, исчисленная налоговым органом, составляет менее 100 рублей. В этом случае налогоплательщик получит его либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо сразу за три года.

Если гражданин не получил налоговое уведомление и, соответственно, не смог уплатить налог в отношении недвижимости или транспортного средства, признаваемых объектами налогообложения, то необходимо сообщить о наличии такого имущества в любой налоговый орган, в том числе через МФЦ. Сообщение представляется в отношении каждого объекта налогообложения однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим годом. При этом представлять сообщение не нужно, если в отношении конкретного объекта гражданин получал налоговое уведомление ранее либо уведомление ему не направлялось в связи с правом на налоговую льготу.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» могут заплатить имущественные налоги авансом. Для этого налогоплательщики могут воспользоваться электронным кошельком, размещенным в «Личном кабинете». Налоги, уплаченные авансом, будут самостоятельно зачтены налоговым органом в счет уплаты имущественных налогов по наступившим срокам уплаты.

Заплатить налоги также можно в отделениях банков, через банкоматы и терминалы банков, отделениях Почты России, через интернет на сервисах онлайн‑оплат ФНС и банков, оказывающих такие услуги, в том числе используя учетную запись портала государственных услуг.

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте налоговой службы www.nalog.ru, либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8-800-222-22-22).

Поделиться:
Дата создания: 12.10.2021 14:50
Дата последнего изменения: 12.10.2021 14:52