Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.03.2014
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЧЕНЦОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
СУСАНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 марта 2014 года № 9

«Об утверждении правил выпаса скота и птицы в населённых пунктах Ченцовского сельского поселения


В целях упорядочения содержания скота и птицы, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия скота и птицы и в соответствии с Законом Костромской области от 21 июля 2008 года № 352-4-ЗКО «Кодекс Костромской области об административных правонарушениях», с Уставом муниципального образования Ченцовское сельское поселение Сусанинского муниципального района Костромской области Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые правила скота и птицы в населенных пунктах Ченцовского сельского поселения Сусанинского районаКостромской области.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене «Ченцовские вести».




Председатель Совета депутатов
Глава Ченцовского сельского поселения И.И.Василюк


Утверждены
решением Совета депутатов
Ченцовского сельского поселения
от 17.03.2014г. 

Правила выпаса скота и птицы в населенных пунктах
Ченцовского сельского поселения Сусанинского района Костромской области

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выпаса скота и птицы в населенных пунктах Ченцовского сельского поселения Сусанинского раона Костромской области в целях обеспечения рационального использования пастбищ, охраны сельскохозяйственных угодий, посевов и потравы, повреждения и уничтожения домашними животными и птицей.

Глава 2. Основные понятия

2. В целях настоящих Правил применяется следующие понятия и определения:
- скот крупные рогатые, мелкие рогатые и другие животные, содержащиеся в домашних хозяйствах граждан и хозяйствах субъектов сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые в целях производства животноводческой, молочной, сопутствующей и другой продукции, необходимым условием содержания которых является прогон и выпас (лошади, коровы, овцы, козы и др.);
- птица - куры, утки, гуси и пр.
- выпас скота – сбор животных в организованное стадо на отведённых для этого участках и других местах в пределах территории населенных пунктов или за их пределами, прогон животных до места выпаса и пастьба на специально отведенных пастбищах и других земельных участках.

Глава 3. Выпас скота и птицы

3. Выпас скота и птицы в населенных пунктах Ченцовского сельского поселения осуществляется на огороженных пастбищах либо на не огороженных пастбищах на привязи или под надзором собственников скота и птицы или лиц, заключивших с собственниками или уполномоченными собственниками лицами коллективные или индивидуальные договоры на оказание услуг по выпасу скота (далее - пастух).
4. Выпас лошадей на пастбищах Ченцовского сельского поселения области допускается лишь в их стреноженном состоянии.
5. Выпас водоплавающей птицы производится только на естественных водоёмах либо на искусственно созданных в пределах личного земельного участка запрудах. Прогон водоплавающей птицы до естественных водоемов и обратно осуществляется под контролем собственника.
6. Запрещается безнадзорный выпас скота и птицы на полосах отвода автомобильных дорог общего пользования.
7. До начала сезона выпаса скота собственники, в лице уполномоченных представителей, обращаются в администрацию Ченцовского сельского поселения, к руководителям сельскохозяйственных предприятий по вопросу отведения земель, получения разрешения или согласования мест выпаса скота на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов и иных земель, а также (или) в целях заключения договора аренды земельных участков для выпаса скота.
8. В целях обеспечения интересов собственников скота, землепользователей и других лиц, права и интересы которых могут быть затронуты в результате безнадзорного выпаса скота, органы местного самоуправления (наименование муниципального образования) Костромской области оказывают организационно-техническое и правовое содействие и помощь собственникам скота в организации коллективного выпаса, с учётом требований законодательства и традиционных способов выпаса скота.
9. Прогон скота к месту выпаса осуществляется их собственниками или пастухами по маршрутам, согласованным или установленным администрацией Ченцовского сельского поселения.
10. Коллективный или индивидуальный выпас скота должен осуществляться с соблюдением предельных норм нагрузки на пастбища, которые определяются органом местного самоуправления на основе научной методики их расчёта.

Глава 4. Права и обязанности администрации Ченцовского сельского поселения 

11. В компетенцию администрации Ченцовского сельского поселения входит:
1) осуществление контроля в пределах своих полномочий за соблюдением требований законодательства и данных Правил;
2) выделение мест для выпаса и прогона скота в соответствии с правовыми нормами законодательства;
3) доведение до владельцев скота и птицы информации о правилах содержания животных на территории муниципального образования, в том числе о настоящих Правилах.

Глава 5. Права и обязанности владельцев скота и птицы

12. Собственники скота и птицы или пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за скотом и птицей в процессе их выпаса на неогороженных территориях, не допуская их перемещение на участки, не предназначенные для этих целей.
13. Собственники, которые содержат скот на территории населенного пункта и (или) вне стада, обязаны обеспечить животным стойловое содержание с соблюдением требований санитарных норм.
14. Собственники скота и птицы имеют право:
1) обращаться в органы местного самоуправления для получения участка для выпаса и прогона скота и птицы;
2) вступать в животноводческие товарищества или иные объединения владельцев домашних животных для организации и осуществления выпаса скота;
3) осуществлять выпас скота на пастбищах в сроки, указанные в договорах аренды;
4) при условии участия в проведении работ по восстановлению лесов, лесоразведению и в проведении других лесохозяйственных работ пользоваться преимуществом на получение участков для выпаса скота;
5) пользоваться иными правами, предусмотренными действующим законодательством для владельцев животных в части лесного пользования, связанного с их выпасом.
15. Собственники скота и птицы обязаны:
1) осуществлять выпас скота в соответствии с настоящими Правилами;
2) не допускать порчу и потраву скотом и птицей чужих сенокосов, посевов и иных сельскохозяйственных угодий, повреждение или уничтожение насаждений и других культур;
3) сдавать скот пастуху и забирать его из стада в установленных местах сбора, сопровождать его по селитебной территории населенного пункта;
4) выполнять условия выпаса, прогона скота и птицы, а также условия договора аренды участка лесного фонда или земельных участков из состава земель иных категорий, предназначенных для выпаса скота.

Глава 6. Ответственность собственников скота и птицы

16. За несоблюдение настоящих Правил собственники скота и птицы несут административную ответственность.

Глава 7. Контроль выполнения Правил

17. Контроль за соблюдением Правил осуществляет администрация Ченцовского сельского поселения в рамках полномочий определенных действующим законодательством.

Поделиться:
Дата создания: 26.03.2014 14:30
Дата последнего изменения: 26.03.2014 14:30