Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.05.2018

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА разъясняет.

 

Статьёй 237 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя за моральный вред, причиненный работнику его неправомерными действиями или бездействием, который возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действием (бездействием), посягающим на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающим его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), или нарушающим имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, а также в связи с временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью от причиненного увечья, иного повреждения здоровья либо вызванной заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
        Примером взыскания морального вреда может быть следующее исковое заявление.

Я работал без оплаты каменщиком в бригаде каменщиков, что является работой с особыми условиями труда. Вследствие сложившейся ситуации я был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию и искать другую работу. При увольнении мне чинились препятствия, до настоящего времени мне не выдают документы, связанные с работой, в справке о задолженности не указывают мой реальный заработок. Неправомерными действиями ответчика мне причинен моральный вред. С марта по октябрь 2017 года, т.е. в течение семи месяцев я не имел денежных средств, не мог обеспечивать себя и свою семью. Семья нуждалась, я не мог обеспечить   членов семьи необходимыми продуктами питания, одеждой обувью. Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 20 000. руб., прошу суд взыскать указанную сумму с ОО «Альфа –Мет».

 

Прокуратурой района в целях выявления проблем с выплатой заработной платы, в целях выявления нарушений прав работников проводятся консультации «Горячей линии» по тел. 9-08-60 с 9.00 до 18.00 ежедневно.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                 Королёва Т.Ю.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 15.05.2018 15:26
Дата последнего изменения: 15.05.2018 15:26